Eine aktuelle Liste sämtlicher Alberschwender Vereine mit Kontaktadressen finden Sie in unserem Downloadbereich als pdf-Datei.


Vereinsliste


AllerHand

Raimund Dür
Vorholz 264
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3320
allerhand-alberschwende@aon.at


Alpenverein - Bezirk Vorderwald

Gisela Reich
Im Weingarten 28/7
6858 Schwarzach

Tel +43 664 1646760
gisela.reich@rabiclan.at
www.alpenverein.at/vorarlberg-bezirk-vorderwald


Bauernbund

Jürgen Bereuter
Nannen 217
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4249
Juergen.Bereuter@GMX.at


Bäuerinnen

Martha Bolter
Müselbach 316
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 7127


Bergrettungsheim Brüggelekopf

Elfriede Schedler
Unterrain 174
6861 Alberschwende

Tel +43 664 6312082
bergrettungsheim@aon.at


Bienenzuchtverein Alberschwende

Gerhard Berlinger
Schwarzen 909
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4147
g.berlinger@aon.at
www.summsumm.com


Blue Moon Freizeitverein

Franz Berchtold
Reute 526
6861 Alberschwende


CHÖRIG - Frauenchor Alberschwende

Franziska Dür
Vorholz 264
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3320 od. +43 664 324 7851
Fax duer.franziska@aon.at
http://choerig.jimdo.com


Chor St. Martin Alberschwende

Edwin Mennel
Schwarzen 754b
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3431
edwin.mennel@aon.at
www.chorsanktmartin.at


Dona Pacem Chor

Ruth Feuerstein
Müselbach 871
6861 Alberschwende


Eishockeyclub Bregenzerwald

Guntram Schedler
Mühle 534
6863 Egg

Tel +43 5512 26531
Fax +43 5512 26542
office@ehcbregenzerwald.at
www.ehcbregenzerwald.at


Eltern-Kind-Zentrum Trittroller

Petra Sohm
Gruhag 848/2
6861 Alberschwende

Tel +43 680/2035825
petra.sohm@gmx.at


Elternverein

Mag. Carmen Hagspiel-Lässer
Schwarzen 903b
6861 Alberschwende

Tel +43 699 10503613
carmen.hagspiel@aon.at


Familienverband Alberschwende

Ulrike Larsen
Fohren 960
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3427
ulli@praxis-larsen.at
www.familie.or.at


Faschingszunft

Florian Winder
Unterrain 177
6861 Alberschwende

Tel +43 664 44 63 48
Faschingszunft.Alberschwende@gmx.at
http://faschingszunft.alberschwende.net


FC Sohm Alberschwende

Nicole Betsch
Hof 1062a/6
6861 Alberschwende

Tel +43 0664 750 53 176
nicole.betsch@fcalberschwende.com
www.fcalberschwende.com


Fischverein Goldene Forelle

Heidi Gmeiner
Zoll 86
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3590


Frauenbund Müselbach

Andrea Bolter
Müselbach 862
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3194


Freiwillige Feuerwehr Alberschwende

Anton Bereuter
Achrain 65a
6861 Alberschwende

Tel +43 664 1231914
anton.bereuter@handwerkholz.at
http://www.feuerwehr-alberschwende.at/


Freiwillige Feuerwehr Müselbach

Herbert Bolter
Müselbach 862
6861 Alberschwende

Tel +43 664 52 60 60 9
info@bolter-ofenbau.at


Fronleichnamskompanie

Benno Winder
Fischbach 1049
6861 Alberschwende

Tel +43 676 5738652
benno.winder@gmail.com


Kameradschaftsbund Alberschwende

Eiler Franz
Achrain 588
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4078
eilwind@aon.at


Kameradschaftsbund Müselbach

Dietmar Huber
Müselbach 403
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3143


Kneipp Aktiv Club Alberschwende

Sylvia Jagschitz
Burgen 698
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4479
silvia.jagschitz@aon.at


Krankenpflege- und Familienhilfeverein

Dr. Ewald Bereuter
Achrain 736
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4949
ewald.bereuter@cable.vol.at


Kulturmeile Alberschwende

Dr. Erich Schwarzmann
Rohnen 785
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4738
kulturmeile@alberschwende.at


LEANDOBÜHNE Alberschwende

Armin Thaler
Hof 684
6861 Alberschwende

Tel 0043 699 19990318
armin.thaler@leandobuehne.at
www.leandobuehne.at


Lebenshilfe Bregenzerwald

Ing. Walter Rüf
Halden 1079
6861 Alberschwende

Tel +43 664 5422929
lebenshilfe@lhv.or.at
www.lebenshilfe-vorarlberg.at


Lebenswert Leben Alberschwende

Mathilde Hermes
Stauder 699
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4989
mathilde.hermes@vol.at


Lebenswert Leben Fischbach

Marcus Winder
Fischbach 948
6861 Alberschwende

Tel +43 664 73640499


LIEDERmänner Chor Alberschwende

Richard Berchtold
Hof 448a
6861 Alberschwende

Tel +43 (0)680 4454 035
richard.berchtold@chello.at


Motorradclub MC Stones

Klaus Hagspiel
Scheidbach 1
6952 Hittisau


Motorradclub Strangers Austria

Martin Winder
Müselbach 487
6861 Alberschwende


Motorsportclub Bregenzerwald

Sebastian Winder
Höll 991/3
6861 Alberschwende

Tel 0664/1204686
s.winder(at)m-c-b.at


Musikverein Alberschwende

Elisabeth Feurstein
Itter 123
6866 Andelsbuch

Tel +43 664 4368762
info@mvalberschwende.at
www.mvalberschwende.at


Musikverein Müselbach

Julia Sohm
Müselbach 571
6861 Alberschwende

info@mvm.at
www.mvm.at


Obst- und Gartenbauverein

Ing. Peter Klaus Gmeiner
Feld 766
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4713
gmeiner.peter@vol.at
http://www.ogv.at/verein/alberschwende


Oesterreichischer Rassehundeverein - Rettungshunde-Ausbildungszentrum Vorarlberg

Jürgen Egger
Kleimath 403
6951 Lingenau

Tel +43 650 6660062
top@egger-fenster.at
www.rettungshunde-vbg.at


Oldtimertraktorenfreunde Alberschwende

Daniel Winder
Lebür 166
6861 Alberschwende

www.traktorenfreunde.at


Pfadfindergruppe Alberschwende

Kuno Minatti
Hub 572
6863 Egg

Tel +43 650 2255216
info@pfadi-alberschwende.com
www.pfadi-alberschwende.com


Rotes Kreuz - Ortsstelle Alberschwende

Elfriede Schedler
Unterrain 174
6861 Alberschwende

Tel +43 664 6312082
os.alberschwende@v.roteskreuz.at
http://alberschwende.v.roteskreuz.at


Schachclub Bregenzerwald

Wirthensohn Lothar
Großenbündt 386
6952 Hittisau

Tel 05513 2836
berndr@reinstadler.vol.at


Schibobclub

Günther Gmeiner
Bühel 783
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4489


Schiclub Alberschwende

Klaus Bereuter
Schwarzen 983
6861 Alberschwende

obmann@scalberschwende.at
www.scalberschwende.at


Schiclub Müselbach

Stefan Geser
Müselbach 1046
6861 Alberschwende

Tel 0043 650 313 0656
stefan_geser@hotmail.com


Selbsthilfeorganisation Morbus Pompe Österreich

Heidi Gmeiner
Zoll 86
6861 Alberschwende

Tel +43 (0) 5579 83184
morbus.pompe@aon.at
http://www.morbus-pompe.at/


Seniorenbund

Jakob Gmeiner
Hof 451
6861 Alberschwende

Tel +43 664 1322451
gmeiner.jakob@cable.vol.at
www.mitdabei.at


Union Badmintonsportclub Alberschwende

Andrea Marte
Hof 377
6861 Alberschwende

Tel +43 664/213 87 26
renate.bereuter@gmx.at


Union Sportschützengilde Alberschwende

Armin Sutterlüty
Hof 840
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 3227


Union Tennisclub Alberschwende

Hagspiel Ingo
Achrain 929
6861 Alberschwende

Tel +43 664 8895 0813
info@utc-alberschwende.at
www.utc-alberschwende.at


Viehversicherungsverein

Gebhard Eiler
Ahornach 57
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4467


Viehzuchtverein Alberschwende

Georg Freuis
Winsau 5
6850 Dornbirn

Tel +43 5579 3184


Viehzuchtverein Müselbach

Markus Stadelmann
Baiern 242
6861 Alberschwende

Tel +43 5579 4426


VW-Audi Club Bregenzerwald

David Rietzler
Müselbach 317a
6861 Alberschwende